Напишите нам
captcha
Заказать обратный звонок
captcha
Войти на сайт
Логин:
Пароль:

Войти как пользователь:
Каталог

Дизайнерская мебель

05.12.2022

Дизайнерская мебель — необычный элемент интерьера, который гарантированно привлечет внимание и поможет сделать акцент. Ее выбирают обычно те, кому хочется чего-то необычного и индивидуального. При этом она не только визуально привлекательна, но еще и комфортна.

Что такое дизайнерская мебель, и чем она отличается от обычной

Дизайнерская мебель или аксессуары — предметы, которые были изготовлены по специальному авторскому проекту. Никаких ограничений в фантазии нет, заказчик может выбрать абсолютно все, что ему нравится. Изделие будет уникальным. Даже если создать два одинаковых, у каждого из них будут иметься свои особенности. Для изготовления используются качественные и экологически чистые материалы. Абсолютно все предметы безопасны для здоровья.

Особенности дизайнерской мебели заключаются в следующем:

  • чаще всего — необычная форма;
  • высокий уровень комфорта;
  • необычное сочетание цветов и материалов;
  • отсутствие каких-либо ограничений в дизайнерских решениях;
  • качество выше, чем у мебели, которая выпускается массово.

В отличие от обычной мебели, дизайнерская имеет дополнительные элементы декора: ручная резьба, декупаж и многое другое. Для ее изготовления берут более качественные и редкие материалы. Очень интересно смотрятся модели с искусственным состариванием, трафаретными узорами, кристаллами и стразами.

Отдельно стоит сказать о том, что объем производства дизайнерской мебели сильно ограничен. Каждая модель выпускается небольшой серией или вообще поштучно. Нередко мастера создают предметы вручную, что значительно повышает их ценность и уникальность. При этом каждый из них подходит под свой стиль помещения. Многие модели мебели, кстати, имеет сразу несколько функций, что очень удобно.

Надо отметить, что для производства авторской мебели не могут быть использованы дешевые материалы вроде МДФ, ДСП и так далее. Мастера работают лишь с натуральным массивом, стеклом, металлом и качественными тканями. Прочие материалы должны вызвать настороженность и сомнение в оригинальности изделия. На создание такого изделия требуется немало времени.

Виды дизайнерской мебели

Существует очень много разновидностей дизайнерской мебели. У каждого из вариантов есть свои отличительные особенности, на которые следует обращать внимание. В первую очередь можно выделить направление минимализма. Этот тип изделий считается самым современным и пользуется особой популярностью в западных странах. Характерные черты такого дизайна заключатся в идеальности линий, абсолютной гармонии и продуманности оттенков. Ничего лишнего нет.

Для изготовления используют разные материалы, например, сталь, стекло, древесину, алюминиевые профили. Оформление мебели должно быть предельно простым, недопустимы спиральные линии и все прочее. Оптимальны мягкие изгибы. Декоративного покрытия у изделий обычно нет.

При разработке дизайна учитывается, что в интерьере будет очень мало мебели. Она обычно корпусная, что и обыгрывают мастера. У моделей могут быть очень тонкие ножки из металла, а иногда они и вовсе отсутствуют. При выборе оттенка и декора должно быть ощущение просторности и свободы. Создать легкое пространство будет очень просто.

Надо отметить, что чистый минимализм в интерьере встречается крайне редко. В комнатах могут быть лишь отдельные его элементы, придерживающиеся общей концепции. При этом подразумевается, что все вещи будут полезными и красивыми.

Хай-тек

Направление появилось достаточно давно и показывает эстетичность современных технологий и передовых материалов. Дизайнерская мебель такого плана характеризуется продуманными формами и отсутствием декора. Последнее компенсируется игрой света на поверхностях из стекла и хрома. Широкая палитра древесных материалов тоже добавляет эффектности.

Дизайнеры очень любят хай-тек. Благодаря этому стилю есть возможность реализовать самые неожиданные идеи. Мебель получается индивидуальной, со своей изюминкой. Формы у нее необычны, но нельзя назвать их грубыми. В некоторой мере они напоминают офисные. Сидения мягкой мебели располагают на небольшой высоте, подлокотники и ножки выполняют из металла. Цветовая гамма включает следующие оттенки: кремовый, белый, золотистый, черный, красный, металлический.

Кантри

Другое название этого стиля — деревенский. Мебель такого плана вообще не имеет ничего общего с современностью. Она выглядит романтично и уютно. Для изготовления берут исключительно материалы природного происхождения. Причем кантри создается с учетом национальных традиций каждого народа, что добавляет индивидуальности.

Современный стиль выглядит более утонченным, но остался таким же мягким и приятным глазу. Особой популярностью такая мебель пользуется в Америке. Существует очень много ее разновидностей, и все их перечислить довольно сложно. Для спальни потребуется большой шкаф и кровать из грубо обтесанного дерева. Для столовой в подобном стиле можно взять большой стол, буфет и табуреты. В гостиной же хорошо будут смотреться некрашеные плетеные изделия, а также деревянные предметы. Расставляют мебель как можно более непринужденно.

Отдельно стоит сказать, что изделия в стиле кантри очень экологичны. Обычно берутся такие материалы, как ротанг, дерево и камень. Для отделки используют исключительно натуральный текстиль без синтетики.

Авангард

Интересный стиль, который отличается удивительной яркостью и дерзостью. Строится на ощущениях формы, ритма и цвета. Можно сказать, это полная противоположность классике. Авангард при этом довольно тесно связан с модернизмом. Приветствуются необычные формы и конструкции. Иногда используются совершенно новые материалы, которые могут даже показаться нетипичными.

Изделия характеризуются обилием интересных функций, передовыми методами производства и материалами. Хороший пример — кровать с водяным матрасом и уникальным дизайном или даже круглой формы. Особой популярностью пользуются всевозможные надувные предметы. Что касается цветовой гаммы, приветствуются такие тона, как белый, черный, красный, желтый и зеленый. Все они контрастируют друг с другом.

Современная авангардная мебель отличается спокойствием. Она стала больше соответствовать актуальным трендам. Но при этом изделия все равно позволяют реализовывать свои творческие потенциалы. Они практичны, безопасны и эргономичны, а также имеют действительно неповторимую стилистику.

Модерн

Такая мебель показывает тягу человека к естественности, природе и ее красоте. Основная черта заключается в изогнутых и сглаженных линиях, необычных переплетениях, растительном декоре. Характерны рисунки птиц, кувшинки и многое другое. Для реализации идей используют разные материалы: дерево, камень, металлы и прочее. Поверхность изделия может быть с росписью, содержать необычные элементы декора.

Художественные направления

Сюда входит огромная стилевая группа. У изделий имеются самые разные конструктивные и декоративные элементы, относящиеся к разным векам. Сюда входят такие стили, как классицизм, ампир, модерн и так далее. При создании мебели используют много разных стилистических деталей из прошлых столетий. У мягких предметов могут быть гнутые или точеные ножки с разным декором.

Сейчас такие дизайнерские изделия создают в разных странах мира. При этом обязательно учитываются традиции каждого народа и технологические возможности.

Классификация дизайнерской мебели по назначению

Дизайнерская мебель бывает бытовой и офисной. У каждого из вариантов есть свои особенности, которые следует учитывать:

  1. Офис. Мебель здесь должна быть не слишком кричащей. Для оформления таких помещений выбираются предметы, в которых стиль и эстетика сочетается со сдержанностью. Никакого лишнего декора быть не должно.
  2. Спальня. В этой комнате больше всего важен комфорт. У человека должна быть возможность как следует расслабиться. Цвета обычно выбирают спокойные, без кричащих и ярких. Если хочется купить нестандартную модель, необходимо быть аккуратнее, тщательно продумывать приобретение.
  3. Гостиная. Как известно, в данном помещении в основном собираются для общения. Особое внимание уделяется эстетике и сочетанию деталей. В некоторых ситуациях здесь размещается домашняя библиотека, потому можно приобрести какой-нибудь необычный шкаф. Очень важно не перегружать пространство слишком сильно.
  4. Кухня и столовая. Эти две зоны часто объединяют в одну для удобства. Дизайн должен быть продуманным, с выделенной рабочей зоной. Центральные предметы мебели — стол со стульями, в некоторых случаях — шкафы.
  5. Детская комната. Тут можно дать фантазии разыграться как следует. Очень важно учитывать, что дети быстро растут, их интересы и вкусы быстро меняются. Так что интерьер должен быть таким, что его можно быстро поменять.
  6. Прихожая. С этого места начинается знакомство с домом, оно сразу показывает, насколько хорош вкус владельца. Здесь можно разместить эксклюзивные предметы мебели. Важно, чтобы не пострадала функциональность. Много места уделяется хранению.

При выборе конкретной модели стоит учитывать, что дизайн должен быть сбалансированным, единым. Не всегда хорошо, когда какие-то предметы слишком яркие.

Самовыражение через дизайнерскую мебель

Дизайнерская мебель — прекрасный инструмент для самовыражения. Она создается обычно только в одном или нескольких экземплярах. С ее помощью можно сделать акцент в интерьере. При этом изделия хорошо подойдут не только для дома, но и для офиса. Помещение станет выглядеть более респектабельно и солидно. Атмосфера станет роскошной и уютной.

Правильно подобранные элементы интерьера с уникальным дизайном подчеркнут индивидуальность владельца квартиры, покажут, что у него есть вкус. Креативные формы привлекают внимание и поражают. Особенно если над созданием изделия работало сразу несколько опытных мастеров. Кстати, созданная на заказ мебель поможет разумнее использовать пространство помещения.

Дизайнерская мебель подходит практически для любой комнаты. Изюминка заключается в огромном количестве небольших деталей. Вместе с большими предметами можно использовать небольшие комоды, тумбочки, столики и так далее.

Преимущества дизайнерской мебели

У дизайнерской мебели есть множество преимуществ, благодаря которым на нее обращают внимание. Можно выделить следующие самые яркие достоинства:

  1. Высочайшее качество. Если мебель эксклюзивна, к ее созданию подходят с особой ответственностью. Сборку тоже будут вести лучшие специалисты своего дела, которые проверят каждую деталь. На всех этапах ведется контроль правильности выполнения технологических процессов. От качества готовой продукции зависит репутация разработчиков. Кстати, многие покупатели ищут дизайнерские изделия на специальных выставках. Там тоже очень хорошие модели, можно даже рассмотреть целые созданные дизайнерами интерьеры.
  2. Уникальность. Дизайнерский подход индивидуален к каждому клиенту. Стоимость может быть высокой, но это оправдывается именно данным параметром. Нередко специалистам приходится пользоваться нестандартными элементами, изготовленными в индивидуальном порядке.
  3. Экологическая чистота. Все используемые мастерами материалы абсолютно безопасны для человека.
  4. Комфортность. Дизайнерская мебель отличается повышенным удобством. Она полностью эргономична и может быть создана в соответствии с индивидуальными параметрами заказчика. Мастера не допускают ошибок в этом деле, поскольку это может стоить им репутации.
  5. Многообразие. Заказчику всегда предлагается очень много вариантов реализации фантазий. Не придется беспокоиться также о том, что где-то еще будет схожая модель. Дизайнеры тщательно прорабатывают каждый проект, чтобы добиться идеального совпадения с интерьером.
  6. Полное отсутствие рамок. Заказчики не ограничиваются никакими условностями. Они могут получить даже самую смелую модель мебели. Например, кровать нестандартной формы.
  7. Функциональность. Мастера уточняют у заказчика, для чего им нужна мебель, добавляют при необходимости лишние ящики и прочее.
  8. Есть возможность получить копию понравившейся модели. Например, если человек увидел что-то на выставке, ему это запомнилось, но приобрести не получилось, он может заказать схожую модель у мастера.
  9. Долговечность. В отличие от мебели, изготавливаемой массово, дизайнерская служит десятилетиями. Объясняется это в первую очередь использованием качественных материалов. Можно сказать, что покупка таких предметов — хорошая инвестиция в будущее. Прочность у изделий очень высокая, потому что даже пластик, применяемый мастерами, является укрепленным.

Все эти преимущества привлекательны для покупателей. Из недостатков дизайнерской мебели можно выделить разве что ее высокую стоимость.

Как не ошибиться с выбором дизайна

При выборе конкретного дизайна мебели нужно помнить о том, что во все важно равновесие. Это не говорит о том, что надо придерживаться полного однообразия. Кроме того, всегда есть риск создания идеального интерьера, который на практике окажется совершенно неудобным. Важно, чтобы предметы не скрадывали полезное пространство и были простыми безделушками. Мебель и общий интерьер должны уравновешивать друг друга. При этом учитываются такие нюансы:

  • функция помещения — зачем оно применяется, сколько мест для хранения, отдыха и так далее потребуется;
  • общая площадь комнаты;
  • перемещения — как люди передвигаются по помещению, не станет ли им мешать размещенная мебель, будет ли достаточно пространства для комфорта;
  • особенности мебели — насколько эффективно она решает поставленные задачи, удерживает ли внимание, делает ли пространство более тяжелым;
  • освещенность комнаты — важно, чтобы мебель не скрадывала свет.

Примеры интерьеров всегда можно подсмотреть у популярных дизайнеров. Еще будет полезно посещать тематические выставки.

Как выбрать подходящий предмет

Выбор мебели — не такое простое занятие. Специалисты рекомендуют чаще ходить на выставки, где специалисты показывают свои творения. На таких мероприятиях можно познакомиться с новейшими предложениями и познакомиться с новыми поставщиками.

Покупать изделия рекомендуется только в специальных салонах с хорошим освещением. Некоторые материалы — к примеру, кожа и текстиль — могут изменять свои оттенки в зависимости от особенностей ламп и так далее. Кстати, не рекомендуется слепо доверять советам консультантов. Некоторые из них просто преследуют цель продать товар как можно дороже.

Прежде чем купить понравившийся вариант, можно полистать каталоги и посмотреть, как он будет выглядеть в интерьере. Приобретать мебель лучше всего непосредственно у производителей, ориентируясь на такие критерии:

  • привлекательность внешнего вида;
  • комфортность;
  • функциональность;
  • стоимость.

Также важно брать во внимание такой параметр, как количество людей в доме. Если человек живет один, вряд ли ему потребуется массивный гарнитур для гостиной. Достаточно будет небольшой секции.

Крупным же семьям требуется тщательнее продумывать организацию пространства, чтобы каждый сантиметр был использован с пользой. Предварительно рассчитывается количество стульев, площадь столов и так далее.

Важный момент — избежание подделок. При покупке следует тщательно смотреть на то, какие материалы были использованы мастерами. Профессионалы берут исключительно натуральные массивы, ткани высокого качества и так далее. На каждом изделии должны быть маркировки от производителя.

Как правильно вписать изделие в интерьер

При разработке проекта для дизайнерской мебели в первую очередь необходимо учитывать такой критерий, как индивидуальность. Изделие должно полностью соответствовать пожеланиям и потребностям. Естественно, может быть сложно придумать что-то креативное и необычное, но при правильном подходе результат приятно порадует. Для вдохновения можно посещать специальные сайты.

Также важно продумать тематику. Мебель должна соответствовать интерьеру в помещении. Конечно, лучше всего для этих целей нанять профессионального дизайнера, но при желании можно изучить тему и самостоятельно. Затем уже можно продумывать расстановку предметов.

Дизайнерская мебель позволяет создать действительно уникальный интерьер. В работе специалисты учитывают все пожелания заказчиков, в некоторых ситуациях получается создать нечто неповторимое. У изделий очень много интересных преимуществ, поэтому они определенно заслуживают внимания.

← Назад

В данный момент отзывы отсутствуют. Оставить отзыв.

Оставить отзыв


CAPTCHA

Статьи

Дизайнерская мебель
05.12.2022
Дизайнерская мебель

Дизайнерская мебель — необычный элемент интерьера, который гарантированно привлечет внимание и помож...

Как выбрать качественную кровать
27.10.2022
Как выбрать качественную кровать

От качества кровати зависит продуктивность сна, поэтому при выборе мебели стоит ориентироваться не только...

Показать еще