Напишите нам
Заказать обратный звонок
Каталог

Выбираем наполнитель для матраса

03.06.2014

Выбираем наполнитель для матраса Выбирая матрас, мы зачастую не обращаем внимания ни на его конструкцию, ни на его особенности, выделяя для себя лишь его привлекательный внешний вид. Однако основной функцией матраса все-таки является не украшение спального места, а поддержка позвоночника. После долгого трудового дня опорно-двигательному аппарату человека необходим полноценный отдых. Вне зависимости от того, связана работа с сидением или стоянием, в любом случае, позвоночник испытывает тяжелые нагрузки. Чтобы предотвратить серьезные проблемы с осанкой, необходимо следить за ее положением не только во время бодрствования, но и во время сна.

Чтобы матрас был не только красивым, но и полезным, необходимо тщательно подойти к выбору его конструкции и наполнителя. Большая часть потребителей предпочитает ортопедические матрасы, обладающие профилактическим эффектом. Ассортимент таких матрасов достаточно велик. Вы можете выбрать как пружинную, так и непружинную конструкцию. Модели непружинных матрасов достаточно разнообразны, отличаясь друг от друга используемым видом наполнителя.

Наиболее безопасным и экологически чистым наполнителем для матрасов считается ватин. Однако его недостаток в его недолговечности. В процессе использования и стирки такой наполнитель имеет свойство скатываться в комочки. Первоначальная структура матраса теряется. Такой матрас не только может стать неудобным, но еще и вредным, так как от неравномерности наполнителя страдает позвоночник. Даже экологическая чистота материала не позволяет скрыть подобные недостатки.

Часто в качестве наполнителя для матрасов используется войлок. Он может быть натуральным и искусственным. Его основным достоинством является его экологическая чистота, однако стоит это удовольствие недешево. Чаще всего используется не чистый войлок, а слои войлока, соединенные с помощью латекса.
Отечественные производители используют термопрессованный войлок, искусственно занижая его цену, однако такой наполнитель имеет свои недостатки. Прочным является только верхний слой, в то время как внутренние слои являются рыхлыми, что рано или поздно так же приведет к появлению комочков, и снижению ценности матраса.

Одним из лучших наполнителей считается кокосовое волокно. Такие матрасы считаются элитными и дорогими. Для наполнения используется кокосовая стружка или прессованное кокосовое волокно. Наиболее предпочтительным вариантом считается матрас, наполненный кокосовой стружкой, склеенной латексом. Он отличается практичностью и долговечностью.

Самыми мягкими наполнителями по праву считаются поролон и латекс.
Поролон является уникальным по своей сути наполнителем. Несмотря на искусственные материалы, он позволяет изготавливать различные модели матрасов. Вы сможете увидеть поролоновые мягкие и твердые матрасы, различные по толщине, плотности и составу. Такие матрасы могут быть как дорогими, так и более дешевыми.

Использование натурального латекса для производства наполнителей началось совсем недавно. Он также позволяет изготавливать и твердые, и мягкие матрасы. Благодаря упругости материала вес человека распределяется равномерно, обеспечивая комфорт и удобство.

Новинкой считается наполнитель файберлюкс. Он обладает пружинистой структурой, обеспечивающей упругость и пластичность матраса. С другой стороны, этот материал является влагоустойчивым и воздухопроницаемым, что значительно повышает его привлекательность. Это очень качественный и дорогой материал.
Не стесняйтесь обратиться за консультацией к специалисту, который ознакомит вас с имеющимся ассортиментом матрасов, и подскажет, какая из моделей является более подходящей для вас.
← Назад

Статьи

Как выбрать качественную кровать
27.10.2022
Как выбрать качественную кровать

От качества кровати зависит продуктивность сна, поэтому при выборе мебели стоит ориентироваться не только...

Дизайн интерьера: последовательность и состав работы
03.06.2014
Дизайн интерьера: последовательность и состав работы

В первую очередь надо подготовить все технические задания.

Показать еще